ЗНАНИЕ, которое позволяет ВАМ добиться своих целей
Rambler's Top100
 

Использование кодов для статистического и экономического анализа хозяйственной деятельности

Коды ОКВЭД часто встречаются в ряде документов, которые используются предприятиями различного типа. Расшифровка аббревиатуры выглядит так: Общероссийский классификатор по видам экономической деятельности.

Код является зашифрованной информацией, указывающей на вид деятельности юридического лица. Формирование всех видов отчетов предусматривает обязательное использование кодов, которые обеспечивают качественное ведение статистического учета по видам деятельности и предоставляют необходимую информацию во время регистрации в ФНС.

Допускается наличие у организации нескольких кодов ОКВЭД, один из которых – основной, а остальные выступают в качестве вспомогательных. Выбор и определение кодов необходимо осуществлять еще до регистрации организации, поскольку они должны обязательно вноситься в Устав юридического лица.

Важно отметить, что ОКВЭД периодически подвергается корректированию и дополнению, поэтому должна использоваться только самая последняя версия. Все изменения в классификатор вносятся налоговой службой, после чего коды кбк 2017 могут использовать предприниматели.

В цифрах зашифрована:

  • сфера деятельности;
  • особенности производственной деятельности или предоставляемых услуг;
  • материалы и сырьевая база, применяемая в производстве.

Подбор соответствующих ОКВЭД осуществляется в следующем порядке.

  1. Определение отраслевой направленности своей организации.
  2. Выбор соответствующего раздела из 17 разделов, обозначенных латинскими буквами в классификаторе.
  3. Уточнение подраздела в выбранном разделе.
  4. Выбор группы в подразделе.

После проделанных действий получается код, состоящий не менее чем из 4 цифр. Обязательным реквизитом является код бюджетной классификации (КБК), который используется организациями всех типов для указания в платежных документах, подтверждающих перечисления в бюджет страны, в том числе в налоговые органы.

На первый взгляд, код КБК, состоящий из длинной цепочки чисел, может показаться непонятной и сложной комбинацией. Но все довольно просто, так как в каждом числе зашифрована определенная группа бюджетных поступлений. Код дает возможность определить место отправки платежей и их назначение, что обеспечивает правильный учет и зачисление финансовых средств на соответствующий счет.

КБК могут подвергаться изменениям и корректированию, поэтому за этим надо следить и уточнять. Например, чтобы исключить ошибки при зачислении платежей, субъект малого предпринимательства должен уточнить КБК УСН доходы 2017 года.

Для исправления каждой ошибки может понадобиться много времени. При несвоевременном ее выявлении и исправлении можно получить штраф. Поэтому этому вопросу надо уделить максимум внимания.

Новые услуги
Оптимизация продаж
Any-Trade

Более:

200 документов
- для 30 должностей
- в 8 возможных отделах
- плюс два десятка методик
- в одном структурированном пакете документов:

ANY-TRADE

Заказать

Контакты

СПб, Невский пр. 22/24
тел: (812) 90-90-400
факс:(812) 252-19-70
e-mail: milacenter@bk.ru
часы работы:
с 10 до 19

Наши вакансии
На данный момент в нашей фирме открыты 2 вакансии.
Последние тренинги
Компания Rosan
Компания Петропром
Не для всех

тренинги и кое-что еще…



Главная  Статьи  Обратная связь  Тесты  Заказ  Карта сайта 
Rambler's Top100