ЗНАНИЕ, которое позволяет ВАМ добиться своих целей
Rambler's Top100
 

Что такое фьючерсы и как они работают

Фьючерсы являются стандартными инструментами торговли на бирже. Фьючерсный контракт предполагает отсрочку платежа, то есть договоренность между заключившими его сторонами достигается сегодня, а сделка по оговоренной в контракте цене осуществляется в будущем. Применительно к биржевой торговле продавец открывает позицию Short, а покупатель – соответственно Long. В качестве активов в таких сделках могут выступать нефть и газ, драгметаллы, товары, облигации, акции, валюта, биржевые индексы. На момент завершения сделки биржевая цена на обозначенный в ней актив может измениться. В итоге одна из сторон может получить выгоду, а другая – потерпеть убытки. Но, ни для кого не секрет, что риск в торгах существует всегда. Итоговая разница перечисляется выигравшей стороне автоматически, без участия трейдеров. В этом, собственно, и заключается функция биржи.

Более подробную информацию о фьючерсах можно найти в Интернете, отыскав ресурсы, посвященные данной тематике. Заглянув сюда, вы узнаете об экономической сущности и предпосылках возникновения такого рода сделок. Различают два вида подобных контрактов – поставочные и расчетные. В первой группе контрактом предусматривается передача базового актива от продавцов к покупателям в сроки, установленные контрактом. Второй вариант предполагает только перечисление денежной суммы, составляющей разницу между текущей стоимостью и той, которая значится в контракте. При этом физическая поставка базовых активов не осуществляется.

Открывая сделку, участники торгов гарантируют ее дальнейшее обеспечение, внося денежную сумму в размере от двух до десяти процентов текущей стоимости активов. Гарантом выполнения своих обязательств по контракту обеими сторонами становится биржа. Внесенный задаток замораживается на счетах продавца и покупателя вплоть до окончания срока фьючерсной сделки. Для чего вообще нужны фьючерсы, если они предполагают риск финансовых потерь для обеих сторон? Главная цель подобных сделок – возможность планирования бизнеса с их помощью. В качестве наглядного примера обычно приводится контракт между фермером и потенциальным оптовым покупателем его урожая. Обе стороны при заключении сделки заранее рассчитывают свои будущие издержки и реальную выгоду, получают возможность планировать свой бизнес в долгосрочной перспективе, а заодно и нейтрализуют риски колебания цен.

Новые услуги
Оптимизация продаж
Any-Trade

Более:

200 документов
- для 30 должностей
- в 8 возможных отделах
- плюс два десятка методик
- в одном структурированном пакете документов:

ANY-TRADE

Заказать

Контакты

СПб, Невский пр. 22/24
тел: (812) 90-90-400
факс:(812) 252-19-70
e-mail: milacenter@bk.ru
часы работы:
с 10 до 19

Наши вакансии
На данный момент в нашей фирме открыты 2 вакансии.
Последние тренинги
Компания Rosan
Компания Петропром
Не для всех

тренинги и кое-что еще…



Главная  Статьи  Обратная связь  Тесты  Заказ  Карта сайта 
Rambler's Top100