ЗНАНИЕ, которое позволяет ВАМ добиться своих целей
Rambler's Top100
 

Продвижение в собственном русле

Лень. Кто хоть раз в жизни не ленился? Однозначно можно сказать, что лень присуща всем людям без исключения, вне зависимости от возраста, пола или положения в обществе. А наши дети! Каким родителям не приходилось бороться с ленью у детей? Откуда берется лень? Чей это недостаток? Самого человека, ребенка в частности, или его родителей, окружающего общества, или чего-то еще?

Каббалист, доктор Михаэль Лайтман дает ответы на эти вопросы в своем блоге и различных видео интервью. Ответы и разъяснения с позиции каббалы - науки о мире, как единой интегральной системе. Согласно знанию доктора, во-первых, нужно понять причину лени. А причина только одна - отсутствие у человека стремления к достижению какой-либо цели, или же отсутствие цели как таковой. Когда у человека, есть желание или цель, к которой он хочет прийти, имея при этом четкий план и осознание пути, как достичь желаемого, - лень как правило, редкое явление.

После того, как причина лени стала ясна, встает вопрос, как бороться с ленью. Приходилось ли вам заставлять себя бегать по утрам, вставать с рассветом солнца или заниматься чем-то подобным? Михаэль Лайтман говорит о том, что бороться в прямом смысле этого слова с ленью не надо. Важно использовать лень. Конечно, если вы хотите чего-то достичь, но не можете выполнять действия, необходимые для этого, можете использовать своих друзей. Объединяясь для общей цели, становится легче её достигать: вас подбадривают товарищи, а вы поддерживаете их, а также успехи ваших друзей побуждают нас самих прилагать усилия.

Но как быть, если ребенок целыми днями сидит за компьютером или перед телевизором? Конечно, такая ситуация - ошибка воспитания родителей, но просто взять и запретить уже нельзя. Нужно обучить, показать, дать возможность детям использовать их «ленивые» действия в креативных целях. Если ребенок целыми днями «зависает» в смартфоне, научить его делать видеосъемку, обрабатывать фото или звук. Возможностей в современном мире использования собственной лени во благо множество, нужно только показать направление, дать толчок, а первый успех и первые достижения сами начнут притягивать к постижению дальнейших ступеней.

Лень - естественное качество человека. Люди разные, с разными темпераментами и с разным отношением к жизненным ситуациям. То, что один человек делает путем различных физических действий, другой реализует не прилагая особых усилий, а со стороны может казаться, что он ленивый.

Несмотря на общепринятое мнение, Михаэль Лайтман считает, что лень - не такое уж плохое качество человека. Благодаря лени существует весь наш современный технический прогресс. Основатель компании Майкрософт Билл Гейтс как-то сказал, что любит нанимать для выполнения сложных задач ленивых людей, именно они найдут кратчайший и лучший способ их решения. Помимо этого, согласно мнению доктора, - лень защищает нас, защищает от выполнения порой ненужных, необдуманных действий. Ведь нередко приходится выполнять ненужную, бесполезную, а иногда вредную работу.

Лень - не зло для человека, а полезное свойство, при правильном использовании которого, направляя и трансформируя, мы можем достичь хороших результатов.

Денис Мельников

Новые услуги
Оптимизация продаж
Any-Trade

Более:

200 документов
- для 30 должностей
- в 8 возможных отделах
- плюс два десятка методик
- в одном структурированном пакете документов:

ANY-TRADE

Заказать

Контакты

СПб, Невский пр. 22/24
тел: (812) 90-90-400
факс:(812) 252-19-70
e-mail: milacenter@bk.ru
часы работы:
с 10 до 19

Наши вакансии
На данный момент в нашей фирме открыты 2 вакансии.
Последние тренинги
Компания Rosan
Компания Петропром
Не для всех

тренинги и кое-что еще…



Главная  Статьи  Обратная связь  Тесты  Заказ  Карта сайта 
Rambler's Top100