ЗНАНИЕ, которое позволяет ВАМ добиться своих целей
Rambler's Top100
 

Умное обучение (Smart Education)

Информационные достижения все глубже опутывают нашу жизнь. Затрагивает этот процесс, разумеется, и технологии обучения. В них широко внедряются системы дистанционного, электронного обучения, основанные на современных технологиях. Такое обучение принято называть e-learning (от англ. electronic learning). Центры дистанционного образования, вебинары, онлайн-тестирования — все это примеры электронного обучения.

В свою очередь Smart Education (англ. умное обучение) предполагает интерактивность образовательной среды, активное включение персонала в процесс обучения, готовность сотрудников к адаптации в быстроменяющейся среде.

Основные принципы Smart Education – это

  • свобода доступа к знаниям,
  • учет индивидуальных особенностей каждого обучаемого,
  • взаимопомощь сотрудников в процессе развития.

Остановимся на этих идеях более подробно:

Свободу доступа к знаниям обеспечивает корпоративный портал, благодаря которому каждый сотрудник может изучать учебные материалы, не покидая своего рабочего места. Важно при этом не ограничивать доступ работников к любым интересующим их документам, а так же позволить осуществлять такой доступ не только с рабочего места, но и вне его, с личных устройств.

Достичь индивидуального подхода к обучению каждого сотрудника можно путем установки для него индивидуального графика или плана обретения новых компетенций. Во многих компаниях применяется так называемый индивидуальный план развития (ИПР) — это прообраз того, что предполагает идея Smart Education. Процесс станет гораздо эффективнее, когда каждый работник будет видеть тот конкретный набор умений, который требуется от него к данному сроку.

Наконец, важным является обеспечение взаимности обучения группы сотрудников. Оно возможно только при наличии в компании должной атмосферы открытости, демократичности. Руководитель должен так же позаботиться о наличии необходимых условий — помещения, времени для коллективных мероприятий, сети обмена сообщениями, аудиосвязи, форума и прочих условий. Сюда же можно отнести такие принятые в прогрессивных организациях практики как анализ идей, высказываемых сотрудниками, институт наставничества, мозговые штурмы.. В норме, сотрудник сам должен не бояться предлагать идеи, а так же с готовностью включаться в обучение коллег.

Открытость к новым навыкам и желание передавать их другим — это и есть то, на что направлена вся среда Smart Education. В идеале должна сложиться ситуация, когда не компания указывает работнику, что именно он должен освоить, а сам работник, осознавая свою потребность в новых знаниях, говорит компании, что ему требуется выучить и просит предоставить такую возможность. Безусловно, переход к такой системе потребует значительных усилий, но именно те организации, которые справятся с этим, будут иметь все шансы на успех в век информационных технологий.

Более подробную информацию по умному обучению можно получить на сайте synergycorp.ru

Новые услуги
Оптимизация продаж
Any-Trade

Более:

200 документов
- для 30 должностей
- в 8 возможных отделах
- плюс два десятка методик
- в одном структурированном пакете документов:

ANY-TRADE

Заказать

Контакты

СПб, Невский пр. 22/24
тел: (812) 90-90-400
факс:(812) 252-19-70
e-mail: milacenter@bk.ru
часы работы:
с 10 до 19

Наши вакансии
На данный момент в нашей фирме открыты 2 вакансии.
Последние тренинги
Компания Rosan
Компания Петропром
Не для всех

тренинги и кое-что еще…



Главная  Статьи  Обратная связь  Тесты  Заказ  Карта сайта 
Rambler's Top100